четверг, 15 марта 2012 г.

Уроки В. Распутина

Классик русской литературы, наш земляк, Валентин Распутин отмечает сегодня юбилей. Ему исполнилось 75. В Иркутске по этому поводу провели сразу несколько церемоний. Поздравление от губернатора, спектакль "Последний срок" на сцене Иркутского драмтеатра, открытие нескольких выставок.
В разное время было поставлено четыре спектакля по произведениям Распутина. Кроме уже названного - "Деньги для Марии", "Прощание с Матерой", "Живи и помни". Эпизоды из этих спектаклей теперь часть ретроспективы. "Спектакль "Деньги для Марии", который был поставлен в 1978 году, найти на него фотографии было очень сложно. Тогда еще не было той техники, которая существует сейчас. Пришлось поднимать театральные фонды, архивы", - рассказыавет Дарья Ступина, сотрудник Иркутского драматического театра им. Н. Охлопкова.
Выставка в честь юбилея Валентина Распутина продлится несколько месяцев, и даже станет частью экскурсии по театру. А в школах города творчество писателя вспоминали во время классных часов.
"Писатель формируется еще в детстве", - говорит Распутин. Вот и фильм (смотреть здесь),
который показали сегодняшним школьникам, начинается с рассказа о детских годах русского классика с мировым именем. Тяжелое военное время, жажда учиться, школа в районном центре поселке Усть-Уда Иркутской области, за сорок километров от родительского дома. Многое из этого позже вошло в повесть "Уроки французского". "Уроки Распутина" - так называется проект, который в честь юбилея писателя организовал Иркутский драматический театр.Немногословный, внимательный к людям и очень неравнодушный ко всему, что происходит вокруг, будь то соседская старушка, у которой погибает лошадь, или мировой скандал, связанный с выбросами БЦБК. Так о Распутине говорят все, кто знаком с ним лично. Впрочем, понять это можно, прочитав книги. В современной школьной программе три обязательных произведения. Интерес к прозе Распутина не пропадает. Ведь то, о чем говорит писатель, близко каждой душе.
"Сердце, которое делает добро, оно должно забывать это добро, поскольку оно делается для других. А сердце, которое принимает добро, оно, по-моему, не может забыть", - отмечает Валентин Распутин.
Из емких и точных фраз, как из нитей, соткана распутинская проза. И если сегодняшние внеклассные часы сподвигнут кого-то перечитать или открыть для себя Распутина впервые, значит, миссия удалась. (с сайта http://as.baikal.tv/pages/news/one.php?date=2012-03-15&item=6 )

Комментариев нет:

Отправить комментарий